100 лучших школ России

100 лучших школ России 2018

 

ГБОУ средняя общеобразовательная школа № 238 с углублённым изучением английского языка Адмиралтейского района Санкт-Петербурга
Директор — Ермилова Тамара Юрьевна

 

ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17 с.п. Верхние Ачалуки»
Директор — Чапанов Абакур Магометович

 

МБОУ «Средняя школа № 9» (г. Тверь)
Директор — Аустрина Анна Николаевна

 

МБОУ «Школа № 32 с углубленным изучением отдельных предметов» городского округа Самара
Директор — Поветьева Лариса Ивановна

 

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 40 с углубленным изучением отдельных предметов» муниципального образования города Чебоксары — столицы Чувашской Республики
Директор — Яшина Ираида Михайловна

 

МБОУ «Средняя школа № 37» города Смоленска
Директор — Шуневич Галина Васильевна

 

ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 с.п. Кантышево»
Директор — Чапанова Мадина Аламбековна

 

МБОУ Большесальская средняя общеобразовательная школа № 8
Директор — Поповян Шушаник Каспаровна

 

МБОУ «Средняя школа № 32 имени С.А. Лавочкина» города Смоленска
Директор — Мандрикова Светлана Станиславовна

 

МОУ средняя общеобразовательная школа № 13 имени Р.А. Наумова городского округа город Буй Костромской области
Директор — Шмидт Надежда Анатольевна

 

МОУ Лесная средняя общеобразовательная школа
Директор — Иванова Надежда Николаевна

 

ЧУОО Средняя школа «Личность»
Директор — Данилова Прасковья Петровна

 

МАОУ «Школа № 176» (г. Нижний Новгород)
Директор — Овчинникова Ирина Ивановна

 

МБОУ Ярцевская средняя школа № 4 имени Героя Советского Союза О.А. Лосика
Директор — Ковалева Надежда Александровна

 

МКОУ «Товарковская средняя общеобразовательная школа № 1»
Директор — Абрамова Елена Анатольевна

 

МБОУ Кормиловского муниципального района «Кормиловская средняя общеобразовательная школа № 1»
Директор — Русакова Лариса Александровна

 

МБОУ средняя общеобразовательная школа № 1 с. Средняя Елюзань
Директор — Гурдина Зяйтюня Джиганшиновна

 

ЧУ — общеобразовательная организация «Международная школа «Источник»
Директор — Яковлева Ирина Алексеевна

 

ЧОУ «Начальная общеобразовательная школа «Счастливое детство»
Директор — Шадрина Ольга Владимировна

 

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г.п. Нарткала Урванского муниципального района КБР
Директор — Хамизов Суфиян Мухамедович

 

МОБУ «Кемлянская средняя общеобразовательная школа» Ичалковского муниципального района Республики Мордовия
Директор — Шестакова Татьяна Павловна

 

МОУ Иркутского районного муниципального образования «Усть-Кудинская средняя общеобразовательная школа»
Директор — Чеснокова Галина Гавриловна

 

МКОУ «Мокрушанская средняя общеобразовательная школа» Беловского района Курской области
Директор — Сульженко Евгений Александрович

 

МОУ средняя общеобразовательная школа № 92 г. Могоча
Директор — Вавилова Людмила Григорьевна

 

МБОУ средняя общеобразовательная школа № 1 г. Ардон РСО-Алания
Директор — Бацоева Тамара Михайловна

 

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22» Старооскольского городского округа Белгородской области
Директор — Голдобина Татьяна Валериевна

 

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа» с.п. Нижний Черек Урванского муниципального района КБР
Директор — Темрокова Людмила Тазретовна

 

МАОУ «Уватская средняя общеобразовательная школа» Уватского муниципального района
Директор — Бурдаева Людмила Георгиевна

 

МОУ Кратовская средняя общеобразовательная школа № 28
Директор — Лайко Галина Викторовна

 

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31 имени В.Д. Мартемьянова» г. Кемерово
Директор — Петракевич Екатерина Александровна

 

ЧОУ «Средняя школа «Возрождение»
Директор — Халидов Магомедхабиб Магомедович

 

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16» (г. Серпухов)
Директор — Кудряшова Елена Анатольевна

 

МКОУ Новосибирского района Новосибирской области «Гусинобродская основная школа № 18»
Директор — Плотникова Светлана Владимировна

 

МБОУ «Ангоянская средняя общеобразовательная школа»
Директор — Крылова Татьяна Алексеевна

 

МБОУ «Белоярская средняя школа»
Директор — Немцева Ирина Николаевна

 

МБОУ средняя общеобразовательная школа № 5 (г. Белая Калитва)
Директор — Карявкина Татьяна Ивановна

 

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19» (г. Сергиев Посад)
Директор — Григоренко Наталья Васильевна

 

МБОУ средняя общеобразовательная школа № 68 (г. Воронеж)
Директор — Михалёва Жанна Владимировна

 

МБОУ средняя общеобразовательная школа № 4 г. Никольска Пензенской области
Директор — Ежова Людмила Дмитриевна

 

МБОУ Назарьевская средняя общеобразовательная школа
Директор — Печенева Светлана Арсентьевна

 

МБОУ «Адамовская средняя общеобразовательная школа № 1 имени М.И. Шеменева»
Директор — Чайка Ольга Николаевна

 

ОАНО «Образовательный комплекс школа-сад «Наша Школа»
Генеральный директор — Николаев Валерий Анатольевич

 

МБОУ «Сатагайская средняя школа» МР «Амгинский улус (район)»
Директор — Шишигин Егор Антонович

 

МАОУ Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Томска
Директор — Богомолова Татьяна Владимировна

 

МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 25 им. Героя Советского Союза Остаева А.Е.
Директор — Бузоева Залина Султановна

 

МОУ средняя общеобразовательная школа № 7 г. Каменки
Директор — Телегин Юрий Викторович

 

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 с углубленным изучением отдельных предметов»
Директор — Гринева Людмила Дмитриевна

 

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» (пос. Басьяновский)
Директор — Ширма Лариса Викторовна

 

МОУ средняя общеобразовательная школа № 32 имени академика А.А. Ухтомского
Директор — Решетникова Нина Михайловна

 

МКОУ «Залининская средняя общеобразовательная школа» Октябрьского района Курской области
Директор — Рудакова Тамара Ивановна

 

ЧОУ «София»
Директор — Чекалина Елена Анатольевна

 

МАОУ средняя общеобразовательная школа № 1 г. Ивделя
Директор — Погудина Юлия Александровна

 

МБОУ «Верх-Ануйская средняя общеобразовательная школа имени Ю.В. Антарадонова»
Директор — Мантышева Арина Тимофеевна

 

БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 46»
Директор — Толчина Валентина Леонидовна

 

МБОУ «Школа № 177 с кадетскими классами» городского округа Самара
Директор — Хамзина Альмира Камильевна

 

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Улан-Удэ»
Директор — Хамнуев Владимир Иванович

 

МБОУ «Кырлыкская средняя общеобразовательная школа»
Директор — Ажанарова Галина Васильевна

 

МАОУ Заводоуковского городского округа «Заводоуковская средняя общеобразовательная школа № 1»
Директор — Курило Антонина Анатольевна

 

МБОУ городского округа Тольятти «Школа № 62»
Директор — Приходько Галина Ивановна

 

МБОУ«Основная общеобразовательная школа № 15» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан
Директор — Мухаметханова Наталья Фёдоровна

 

МБОУ начальная общеобразовательная школа с. Стерлибашево муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан
Директор — Хусаинова Гузэль Абдрахмановна

 

МОУ «Кокуйская средняя общеобразовательная школа № 1»
Директор — Козырева Нина Валерьевна

 

МОБУ «Тулагинская средняя общеобразовательная школа имени П. И. Кочнева»
Директор — Иванова Изабелла Сидоровна

 

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 с углублённым изучением отдельных предметов имени прапорщика А.А. Городилова» города Можги Удмуртской Республики
Директор — Кузнецова Светлана Петровна

 

ФГКОУ «Краснодарское президентское кадетское училище»
Директор — Барковский Геннадий Францевич

 

АНОО средняя школа «Бизнес-гимназия» г. Волгограда
Директор — Ващенко Инга Анатольевна

 

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16» Предгорного муниципального района Ставропольского края
Директор — Арабова Жанна Владимировна

 

МБОУ средняя общеобразовательная школа № 2 города Алейска Алтайского края
Директор — Горбунова Оксана Владимировна

 

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» г. Белгорода
Директор — Маслова Валентина Алексеевна

 

МБОУ «Курумканская средняя общеобразовательная школа № 1»
Директор — Цыремпилов Чернян Очирович

 

МБОУ Хадаханская средняя общеобразовательная школа
Директор — Петрова Альбина Архиповна

 

МБОУ средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 4 города Ставрополя имени И.Д. Сургучёва
Директор — Суркова Марина Алексеевна

 

МАОУ «Школа № 5 города Благовещенска»
Директор — Зубрицкая Елена Николаевна

 

МБОУ средняя общеобразовательная школа № 1 (г. Узловая)
Директор — Воробьёв Борис Николаевич

 

МБОУ «Дербентский кадетский корпус (школа-интернат)» им. В.А. Эмирова
Директор — Эминов Максим Рамазанович

 

МБОУ «Кирпичнозаводская средняя общеобразовательная школа»
Директор — Алымова Ольга Васильевна

 

МБОУ «Заиграевская средняя общеобразовательная школа»
Директор — Бурлакова Ольга Васильевна

 

МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Оренбурга
Директор — Силкина Ирина Александровна

 

МБОУ «Саккырырская средняя общеобразовательная школа имени Р.И. Шадрина» Муниципального образования «Эвено-Бытантайский национальный улус» Республики Саха (Якутия)
Директор — Федоров Афанасий Павлович

 

МБОУ «Шушмабашская средняя общеобразовательная школа» Арского муниципального района Республики Татарстан
Директор — Шаймарданова Разиля Габделнуровна

 

МБОУ «Кюндяинская средняя общеобразовательная школа имени Б.Н. Егорова» муниципального района «Сунтарский улус (район)» Республики Саха (Якутия)
Директор — Иванова Маргарита Николаевна

 

МБОУ города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 182 с углубленным изучением литературы и математики имени 46-го гвардейского Таманского Краснознаменного ордена Суворова III степени женского авиационного полка легких ночных бомбардировщиков»
Директор — Тачкова Марина Борисовна

 

МБОУ средняя общеобразовательная школа № 18 города Ставрополя
Директор — Омельяненко Татьяна Васильевнва

 

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 44» г. Улан-Удэ
Директор — Банзарханова Баярма Ламажаповна

 

МАОУ «Школа бизнеса и предпринимательства» г. Перми
Директор — Горбунова Ирина Викторовна

 

МБОУ «Дюллюкинская средняя общеобразовательная школа»
Директор — Егоров Тихон Александрович

 

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 26»
Директор — Мункоева Людмила Владимировна

 

МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 17» (г. Абакан)
Директор — Пенькова Надежда Фёдоровна

 

ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18 г. Малгобек»
Директор — Темирханова Хеди Магомедовна

 

МБУ «Средняя общеобразовательная школа с. Куяново» АМР Краснокамский район Республики Башкортостан
Директор — Хайдарова Ильфрида Наиловна

 

Номинация «Лидер в области внедрения инновационных технологий»

 

МБОУ «Начальная общеобразовательная школа № 2» города Чебоксары Чувашской Республики
Директор — Димитриева Алевтина Арсентьевна

 

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Колпашево
Директор — Сорокина Ольга Анатольевна

 

МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 15» городского округа «город Якутск»
Директор — Горбатюк Светлана Юрьевна

 

Номинация «Лучшая инновационная образовательная организация»

 

МАОУ Заводоуковского городского округа «Новозаимская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза В.М. Важенина»
Директор — Тараканова Лидия Петровна

 

ЧОУ «Средняя общеобразовательная школа «Левушка»
Директор — Горбатова Элина Евгеньевна

 

МБОУ «Средняя школа № 40» города Смоленска
Директор — Новикова Ирина Владимировна

 

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 54» (г. Новоуральск)
Директор — Голикова Ольга Геннадьевна

 

МБОУ «Зубово-Полянская средняя общеобразовательная школа № 1»
Директор — Колдырина Наталья Иллиодоровна

 

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 78» г. Северска Томской области
Директор — Королёва Оксана Васильевна

 

Номинация «Лидер в области духовно-нравственного и патриотического воспитания»

 

МБОУ Школа № 157 городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Директор — Ракаева Лилия Рифовна

 

ЧОУ «Школа-интернат № 20 среднего общего образования ОАО «РЖД»
Директор — Трубчанинов Владимир Тимофеевич

 

МОУ «Средняя школа № 65 Красноармейского района Волгограда»
Директор — Шипилова Надежда Владимировна

 

МОУ «Средняя школа № 54 Советского района Волгограда»
Директор — Белибихина Надежда Алексеевна

 

МБОУ «Парбигская средняя общеобразовательная школа имени Михаила Тимофеевича Калашникова»
Директор — Сосновский Александр Кузьмич

 

МБОУ муниципального образования город Краснодар Средняя общеобразовательная школа № 70
Директор — Шевченко Ирина Валентиновна

 

МБОУ «Школа № 16» городского округа Самара
Директор — Лукоянова Лидия Геннадьевна

 

МОУ средняя общеобразовательная школа № 11 имени И.А. Бурмистрова города Ставрополя
Директор — Серикова Ирина Владиславовна

 

Номинация «Лидер в создании комфортной образовательной среды»

 

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» (г. Бакал)
Директор — Зоркальцева Инна Валериевна

 

МКОУ «Бабаюртовская средняя общеобразовательная школа № 3 им. З.А. Мартункаева»
Директор — Будаева Лайла Хабиловна

 

ЧОУ «Школа «Интеграл»
Директор — Куцак Владимир Моисеевич

 

Номинация «Лучшая школа-интернат»

 

ГОАОУ «Средняя общеобразовательная спортивная школа-интернат «Спарта»
Директор — Чебанов Дмитрий Владимирович

 

ГОУ Республики Коми «Школа-интернат № 1» города Воркуты
Директор — Анциферов Сергей Алексеевич

 

ГБОУ Республики Хакасия «Школа-интернат для детей с нарушениями слуха»
Директор — Тыльченко Лариса Васильевна

 

ГКОУ Ленинградской области «Лужская школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы»
Директор — Кудрявцева Марина Александровна

 

ЧОУ «Школа-интернат № 23 среднего общего образования ОАО «РЖД»
Директор — Доценко Людмила Васильевна

 

ГКОУ Московской области «Истринская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Директор — Куликов Сергей Владимирович

 

ЧОУ «Школа-интернат № 19 среднего общего образования ОАО «РЖД»
Директор — Пугачёва Ирина Владимировна

 

МБОУ «Кадетская морская школа-интернат» им. Героя Советского Союза М. Гаджиева
Директор — Омаров Омар Камалудинович

 

КГОБУ «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с. Покровка»
Директор — Торгонский Константин Павлович

 

ГБОУ школа-интернат «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат»
Директор — Визирякина Наталия Ивановна

 

КГБОУ, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат № 1»
Директор — Сиприкова Светлана Анатольевна

 

Номинация «Лучшая школа-интернат для детей с ОВЗ»

 

МОУ «Удельнинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Директор — Егоренкова Людмила Владимировна

 

Номинация «Лучшая санаторная школа-интернат»

 

ГКОУ Ростовской области «Ростовская санаторная школа-интернат № 28»
Директор — Воронько Татьяна Леонидовна

 

ГКОУ Ленинградской области «Лужская санаторная школа-интернат»
Директор — Шагова Татьяна Михайловна

 

Номинация «Лучшая специальная (коррекционная) школа-интернат»

 

ГБОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат VII вида» (с.п. Нижние Ачалуки)
Директор — Цечоев Ахмед Якубович

 

Номинация «Лучшая инклюзивная школа»

 

МБОУ — средняя общеобразовательная школа № 9 г. Клинцы Брянской области
Директор — Короленко Ольга Владимировна

 

Номинация «Лидер спортивных достижений»

 

МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 21» городского округа «Город Якутск»
Директор — Ермолаев Сергей Артемович

 

Номинация «Лучшая кадетская школа»

 

МАОУ «Кадетская школа № 4 г. Горно-Алтайска»
Директор — Красикова Галина Владимировна

 

МБОУ «Кадетская школа имени генерал-майора милиции В.А. Архипова» города Чебоксары Чувашской Республики
Директор — Иванова Светлана Викторовна

 

ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище»
Директор — Машковская Татьяна Олеговна

 

Номинация «Лучшая кадетская школа-интернат»

 

ГБОУ Саратовской области «Саратовская кадетская школа-интернат № 2 имени В.В. Талалихина»
Директор — Богданов Вадим Вячеславович

 

ГБОУ «Республиканская кадетская школа-интернат» (г. Улан-Удэ)
Директор — Чернинов Вячеслав Цыденжанович

 

ГБОУ «Черемшанская кадетская школа-интернат имени Героя Советского Союза И.Н. Конева»
Директор — Сулейманов Рафаэль Габдулхаевич

 

Номинация «Лучшая школа для одарённых детей»

 

АНО «Средняя общеобразовательная Школа «Леонардо»
Директор — Перовская Маргарита Николаевна

 

Номинация «Лучшая школа с углублённым изучением иностранного языка»

 

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 76» (г. Северск)
Директор — Летягина Людмила Васильевна

 

Номинация «Лучшая школа с углубленным изучением отдельных предметов»

 

МБОУ средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 1 (г. Воронеж)
Директор — Минаков Вячеслав Васильевич

 

Номинация «Современная школа — Центр социально-контекстного образования»

 

МБОУ «Средняя школа № 33» города Смоленска
Директор — Жойкин Сергей Александрович